Инструменты 

Виды стеклорезов: алмазный, роликовый, масляный и для окружностей

При резке стекол нам никак не обойтись без незаменимого инструмента – стеклореза. Если раньше выбор их был маленьким, то сейчас на рынке их можно найти большое количество. Потребитель сможет найти любой вид стеклореза, в зависимости от задачи, стоящей перед ним. Стеклорезы бывают алмазными, масляными, роликовыми или специальными для вырезания всевозможных кругов и овалов.

Алмазный стеклорез
Такой стеклорез был изобретён самым первым, и его главной рабочей деталью был небольших размеров алмаз. Эти модели актуальны и в наше время, хотя на рынке можно найти много материалов по прочности близких к алмазу.
Алмазный стеклорез
При помощи серебряного припоя, к державке и крепится наш алмаз. Это обеспечивает его надёжное и прочное соединение. В державке имеются прорези, для того, чтобы было удобнее обламывать узкие полоски стекла. Также для удобства имеется деревянная ручка.
Для алмазного стеклореза не проблема разрезать стекло толщиной в 1 см. А работать им без утраты его остроты можно до 10000 метров. Если же ребро резака притупляется, вводится другое. Чтобы это сделать, стопорный винт необходимо ослабить, при этом резку поворачивают под углом 900 и опять закрепляют.
В таких видах стеклорезах кроме натурального алмаза, используют также и синтетический. Он стоит меньше, но эффективность сохраняется такая же как у натурального алмаза. Но резать стекло толщиной более 5 мм он не в состоянии.
Ничего вечного не бывает, даже алмазов, поэтому их иногда приходится подтачивать. Это делают на специальном бруске, покрытым алмазной пылью и мастикой, а также на чугунном диске. Притачивание осуществляется до тех пор, пока резец не оставит на стекле тонкую и прямую линию.
При использовании такого вида стеклореза в домашних условиях, знайте, что резцы бывают двух видов: с четырёхгранной пирамидкой и с режущей криволинейной кромкой. Первый тип лучше доверить использовать опытным резчикам, а второй предназначен для непрофессионалов. Если резец четырёхугольной пирамидки к оси стеклореза имеет 200, то простой алмазный стеклорез с криволинейной кромкой такого градуса наклона не имеет. Если вы не опытный резчик, вам будет значительно проще им пользоваться.
Роликовый стеклорез
Основным элементом в этом виде стеклорезов является специальный ролик, произведенный из вольфрам-кобальтового сплава, который обладает высокой прочностью. Такие модели выпускают с 6, 3 или 1 роликами. Каждый такой ролик может разрезать стекло от 30 см до 4 мм толщиной. Диаметр отдельного ролика 6,6 мм, а угол кромки заточки резца – 1000. Когда один из элементов притупляется, его всегда можно заменить другим. Для этого ослабляем крепёжный винт, а затем барабан с роликом поворачиваем на 600.
Роликовый стеклорез
Когда ролик затупляется, его затачивают на ручном или механическом точиле. На нём установлены мелкозернистые абразивные диски. Чтобы воспроизвести такую процедуру, необходимо иметь держатель, для того чтобы закрепить ролик на неподвижном месте. В качестве держателя вы можете использовать винт определённого размера и стержень с внутренней резьбой, полый. Заточка ролика производится с обеих сторон под определённым углом.
Масляный стеклорез
Такой вид стеклореза новый на рынке, и представляет собой особый роликовый стеклорез, на который автоматически подаётся масляная смазка. Это самое масло хранится в ручке, и через специальный фитиль подаётся к ролику. Из-за этой смазки снижается трение, и вследствие продлевается срок службы инструмента. К тому же, стеклорез при работе движется очень плавно, а смазка не даёт развалиться мелким осколкам стекла, которые могут появиться при работе.
Масляный стеклорез
Такой стеклорез работает со стеклом толщиной до 2 см. Побег его работы может достигать до 5000 м. Головка стеклореза может меняться, так как часто происходит износ ролика и боковых частей элементов головки. У таких масляных стеклорезов имеются разные углы заточки. Это зависит от того, с какой толщиной стекла придётся работать. Для толщины стекла до 10 мм нужен угол в 1350, а до 20 мм – необходимо 1500.
Головка стеклореза в разных моделях может быть как крутящейся, так и неподвижной. При шаблонной вырезке лучше использовать крутящуюся головку. Но при любом случае, эту самую головку можно зафиксировать.
Стеклорезы для овалов и окружностей
При вырезании правильных овалов и кругов, необходимо использовать специальные циркулеобразные конструкции, а также системы, состоящие из нескольких стеклорезов. Такой механизм состоит из присоски, которая жёстко прикрепляется к стеклу, разметки для регулировки нужного градуса, и простого масляного стеклореза.
Стеклорезы для овалов и окружностей
Для резки овалов применяются конструкции со штангой, оснащённой присосками и стеклорезом. Они находятся перпендикулярно друг к другу. При подборе радиуса нужно, чтобы при пересечении штанг получился овал. После этого осуществляется резка, и стекло извлекается.

Далее...