Полезная информация 

Важные нюансы остекления балконов и лоджий

Владельцы квартир стремятся застеклить балконы или лоджии, что не удивительно. Это не только улучшает их внешний вид, но способствует сохранению тепла в помещении, становится дополнительной защитой от проникновения, и позволяет увеличить полезную площадь квартиры. Уютная, светлая, хорошо проветриваемая территория становится местом комфортного отдыха, отдельным кабинетом, мастерской или даже маленьким тренажёрным залом. Если вы решили застеклить балкон или лоджию, вам необходимо знать какие существуют методы и виды проведения данных работ.

Какой вид остекления выбрать

Для остекления балконов используются металлопластиковые пакеты, превосходящие по размеру стандартные оконные конструкции. Между собой они соединяются неподвижными и поворотными или раздвижными элементами. Проведение замеров и разработка конструкции в каждом случае индивидуальны. Выполнение этих, а также монтажных работ требует профессиональных знаний и навыков. Кроме того, к фасадному остеклению предъявляются особые требования, касающиеся прочности конструкции и надёжности крепёжных материалов. С такой задачей могут справиться компании, профессионально занимающиеся этим видом деятельности. К выбору установщиков следует подойти со всей серьёзностью. В Кривом Роге есть каталог “Криворожский оконный” https://oknakr.dp.ua/osteklenie-balkonov-lodzhii. Здесь собрана информация обо всех компаниях, делающих балконы и лоджии под ключ.

Сначала надо решить, какой балкон или лоджию вы хотите получить. Есть несколько показателей, которые позволят вам правильно выбрать тип остекления:

  • По конструкционным особенностям балкон или лоджия могут быть без расширения, с одним или несколькими расширениями по парапету.
  • По конфигурации рам это могут быть стандартные рамы, французский балкон или безрамное остекление.
  • В качестве материала могут применяться пластиковые, алюминиевые или деревянные профили.
  • По методу открывания окна могут быть поворотными, раздвижными, шарнирно-поворотными.
  • Существует холодное и тёплое остекление.

Прежде всего следует определиться с выбором холодного или тёплого остекления. Холодное остекление позволяет защитить балкон или лоджию от дождя, снега и уличной пыли. Оно выполняется из застеклённых контурных профилей без теплоизоляции.

Тёплое остекление выполняется с применением многокамерных профилей и стеклопакетов. Вместе с другими мерами по утеплению балкона или лоджии, оно позволяет использовать данную площадь круглый год.

На выбор остальных показателей влияют только ваши предпочтения, и то как вы планируете использовать дополнительное пространство в дальнейшем.

Основной особенностью выполнения работы по остеклению балконов и лоджий является её сложность и жёсткие требования к надёжности. Изготовление и монтаж конструкций требуют отдельных для каждого случая расчётов. Здесь очень важна квалификация конструкторов и установщиков. Поэтому проведение работ лучше доверить профессионалам.

Далее...