Полезная информация 

Какой тип пылесоса выбрать — особенности покупки

Все о современных пылесосах. Как правильно выбрать домашнего помощника?

Пылесос является одной из неотъемлемых частей домашнего быта. Это основной помощник в доме. Если Вы собрались приобрести данный предмет, то магазин бытовой техники «Техно-Бум» предлагает посмотреть каталог пылесосов в Донецке и выбрать подходящую модель. При необходимости, можно задать вопрос консультанту онлайн.

Современные модели значительно отличаются от советских, поэтому при покупке есть из чего выбрать, главное определиться для каких целей его приобретать. Все современные аппараты для уборки можно разделить по нескольким типам сбора пыли. Это может быть мешок, контейнер или аквафильтр. Возможны различные виды уборки: влажная и сухая.

В зависимости от этого также существуют различные модели пылесосов по мощностям соответственно. Можно выделить основные требования к аппарату вне зависимости от типа очистки, которые сделают уборку более комфортной:

  • длина шнура, которая должна быть не менее 5 м., помогает убирать на большой площади квартиры;
  • резиновые колёса — помогают не царапать покрытие пола;
  • количество насадок идущих с пылесосом;
  • длинный гибкий шланг, который помогает улучшить маневренность пылесоса, тем самым облегчить уборку.

Подробнее о конструкциях

Пылесос по типу сухой уборки условно можно разделить в зависимости каким образом убирается мусор. Существуют одноразовые виды мешков и многоразовые. Одноразовые мешки бывают из бумажного, а также из особого нетканого материала.

Их преимуществом является то, что когда мешок забивается пылью, его не нужно чистить, а просто можно утилизировать. Минусом бумажного пылесборника является то, что ни в коем случае его нельзя поддавать влаге, так как он может повредиться, а скопившаяся в мешке пыль может попасть в электромотор, и ускорить сгорание двигателя.

Многоразовый многослойный мешок подразумевает под собой регулярную очистку от накопившейся пыли. Минусом является то, что он требует регулярного выкидывание пыли, что является мало приятной процедурой.

Пылесосы с контейнером, подразумевают под собой пластиковую емкость, в которую собирается пыль по типу циклона. Пыль собирается в комки и для удаления контейнер просто вынимают, открывают и высыпают пыль.

Минусом фильтра является то, что он не полностью всасывает в себя всю пыль, которую собирает, а основным преимуществом — пылесос по мере сбора пыли и грязи не теряет своей мощности, а также не боится острых предметов, которые а могут повредить бумажный мешок, и тем самым создать опасности попадания пыли в двигатель.

Пылесосы с аквафильтром подразумевают под собой колбы с водой с последующим выделением мелких капель, для прибивания пыли к поверхности. Основная масса пыли намокает и оседает на дно, а остальная убирается сухим фильтром. После уборки вода, которая находится в колбе вынимается и выливается, происходит ее замена.

В принципе это очень удобно и недорого. В качестве обычного расходника является простая вода из-под крана, но здесь существуют и свои минусы — контейнер необходимо постоянно мыть и высушивать. В противном случае возможно возникновение неприятного запаха. Следует отметить, что водяные пылесосы по своим параметрам и характеристикам являются более тяжелыми, нежели пылесосы с сухой уборкой.

Также в зависимости от производителя и моделей пылесосы могут отличаться своей мощностью. Здесь уже необходимо отталкиваться от того, для чего он вам необходим. Если у Вас в доме находится домашние животные такие как коты и собаки, или имеются ковры с длинной ворсой, то необходимо покупать мощный пылесос от 350 W, если у Вас отсутствуют все эти прелести, то достаточно простой модели до 300 W.

Далее...