Мебель и интерьер 

Тепло — основа комфорта и уюта в вашем доме

Каким бы красивым и просторным ни был дом, без тепла в нем не может быть уютно и комфортно. В свете непрерывного повышения стоимости всех видов энергоносителей отопление частного жилья ложиться тяжелым бременем на его владельцев, и единственным разумным и эффективным способом сохранить тепло и сэкономить средства является качественное утепление всего дома, а значит – ликвидация всех возможных утечек тепла.

Утепление потолка – важный шаг для сохранения тепла в доме

Утечка тепла через неутепленный потолок по оценкам специалистов составляет до 15% общих теплопотерь. Следовательно, его качественное утепление является существенным вкладом в обеспечение здорового и комфортного микроклимата внутри помещения и экономию средств на оплате за отопление.

Существуют два способа утепления потолка в частном доме: снаружи помещения и изнутри. При внутреннем утеплении слой утеплителя крепится к потолку со стороны комнаты, а при наружном – укладывается на пол чердачного помещения. Второй способ имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Остается неизменной высота помещения. При утеплении изнутри толщина каркаса и утеплителя, прикрепляемых к потолку, существенно «съедают» пространство комнаты.
  2. Проведение работ не затрагивает внутреннюю отделку помещения. В случае необходимости замены утеплителя в будущем с этим так же не возникнет проблем.
  3. Вместе с утеплением потолка происходит утепление перекрытий, что существенно увеличивает срок их эксплуатации.
  4. Строительная точка росы смещается на внешнюю сторону перекрытий, что препятствует их увлажнению с последующим промерзанием, а значит, предотвращает их быстрое разрушение и развитие микроорганизмов (грибка и плесени).
  5. При наружном утеплении монтажные работы проводятся гораздо проще и безопаснее.

Материалы для утепления потолка

Потолок комнаты со стороны чердака представляет собой пол чердачного помещения, и по нему нужно свободно ходить. Следовательно, материалы для его утепления должны быть достаточно плотными и жесткими. Мягкий материал при механической нагрузке неминуемо потеряет свои теплоизоляционные свойства в результате нарушения структуры и перестанет выполнять свою основную функцию – надежно удерживать тепло. Поэтому, при выборе материала важно знать, что его жесткость, в данном случае, не менее важна, чем теплоизоляционные характеристики.

Самыми популярными и хорошо зарекомендовавшими себя материалами для наружного утепления потолков являются пенополиуретан, высокопрочный пенопласт, жесткие плиты из минеральной ваты, опилки и керамзит.

И все же иногда наиболее приемлемым решением является утепление потолка изнутри. В таком случае хорошо подойдет пенополиуретан, пенопласт либо минеральная вата в матах. Относительно стоимости материалов и монтажных работ цена на утепление пенопластом будет минимальна при отличном результате.

Следует знать, что внутреннее утепление потолков, как и стен, чревато многими и очень сложными проблемами, поэтому их проведение следует доверять только квалифицированным специалистам, имеющим необходимые знания и опыт. В противном случае велика опасность не только напрасной потери денежных средств, но и быстрого разрушения конструкций вашего дома.

Далее...