Полезная информация 

Как устроен фильтр для очистки воды от железа

Фильтрация воды от железа необходима по причине негативного влияния избытка этого вещества на организм. Использование такой воды приводит к проблемам с кожей и внутренними органами. Также вред наносится бытовым приборам: стиральным и посудомоечным машинам, электрочайникам, сантехнике.

Для обезжелезивания используются компактные фильтры. Купить фильтр для воды от железа — оптимальный выход для регионов, где нужна такая очистка. Бытовые устройства отличаются компактными размерами и стоят совсем недорого. Они подходят для установки в доме и квартире.

Принцип работы обезжелезивающего фильтра

Вне зависимости от производителя и ценовой категории, устройства действуют одним способом: двухвалентное железо окисляется до трёхвалентного, после чего его можно отфильтровать механическим способом. Изъять двухвалентное железо без превращения в трёхвалентное могут только установки обратного осмоса — это возможно только при небольших концентрациях.

Трансформация выполняется реагентным и безреагентным способом, в зависимости от чего и выделяют два типа обезжелезивающих фильтров. Первый тип использует для окисления хлор, марганец, озон. Второй — насыщает воду кислородом, приводя молекулы железа в нужное состояние.

Подробнее о типах обезжелезивателей

Реагентные фильтры отличаются лишь наполнителем. Такие устройства практически не используются потребителями из-за того, что после них в воде остаются примеси, не составляющие пользы для организма. Подобная технология используется лишь при промышленной водоочистке.

Наиболее популярными стали безреагентные модели, которые можно поделить на устройства засыпного типа и системы аэрационного обезжелезивания. Засыпные фильтры — компактные приборы в форме баллона со специальной засыпкой внутри. Чаще всего это алюмосиликатный сорбент, повышающий скорость реакции окисления. Вода внутри таких систем обогащается кислородом, что приводит к окислению железа и перехода его в трёхвалентную форму. Фильтрующий слой задерживает его частицы.

Со временем засыпка вырабатывается, что требует проводить её замену. Замена возможна в ручном или автоматическом режиме — это оптимальный вариант для дома.

В аэрационных фильтрах вода искусственно обогащается кислородом. В баллон жидкость попадает через систему форсунок. Двигаясь вниз, она насыщается кислородом, а железо окисляется, после чего отфильтровывается механическим способом. Такие системы обойдутся дороже, но обеспечивают более эффективное обезжелезивание.

Уход за оборудованием

Вне зависимости от модели фильтра-обезжелезивателя, нужно следовать таким правилам:

  • нужно регулярно восстанавливать фильтрующее вещество, так как выработанный субстрат вреден для организма;
  • давление в водопроводной системе должно составлять не менее 3 атм, иначе эффективность очистки снизится;
  • нельзя допускать замерзания фильтра (стоит позаботиться о месте установки).

Большой выбор оборудования для обезжелезивания питьевой воды представлен на filter.ua.

Далее...